GLPI Project - en to pt_BR translation catalogue (170 entries)

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Tickets
pt_BR: Chamados

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: Charts
pt_BR: Gráficos

en: Home
pt_BR: Início

en: Tickets Statistics
pt_BR: Estatísticas de Chamados

en: by Technician
pt_BR: por Técnico

en: by Requester
pt_BR: por Requerente

en: by Date
pt_BR: por Data

en: Overall
pt_BR: Geral

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Total
pt_BR: no Total

en: users
pt_BR: usuários

en: active
pt_BR: ativos

en: Tickets Evolution
pt_BR: Número de Chamados

en: Tickets by Status
pt_BR: Chamados por Status

en: Tickets by Entity
pt_BR: Chamados por Entidade

en: Tickets by Category
pt_BR: Chamados por Categoria

en: Daily Evolution
pt_BR: Evolução Diária

en: Tickets Total
pt_BR: Total de Chamados

en: by Entity
pt_BR: por Entidade

en: TOP 10 - Requester
pt_BR: TOP 10 - Requerentes

en: Entity
pt_BR: Entidade

en: Open Tickets
pt_BR: Chamados Abertos

en: Today Tickets
pt_BR: Chamados de Hoje

en: by Group
pt_BR: por Grupo

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Satisfaction
pt_BR: Satisfação

en: Late
pt_BR: Atrasado

en: Opened Tickets by Status
pt_BR: Chamados Abertos por Status

en: Last Tickets
pt_BR: Últimos Chamados

en: All
pt_BR: Todos

en: New version
pt_BR: Nova versão

en: avaliable
pt_BR: disponível

en: January
pt_BR: Janeiro

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: March
pt_BR: Março

en: April
pt_BR: Abril

en: May
pt_BR: Maio

en: June
pt_BR: Junho

en: July
pt_BR: Julho

en: August
pt_BR: Agosto

en: September
pt_BR: Setembro

en: October
pt_BR: Outubro

en: November
pt_BR: Novembro

en: December
pt_BR: Dezembro

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Consult
pt_BR: Consultar

en: Clean
pt_BR: Limpar

en: No ticket found
pt_BR: Nenhum chamado encontrado

en: Select a technician
pt_BR: Selecione um técnico

en: Select a requester
pt_BR: Selecione um requerente

en: Title
pt_BR: Título

en: Opening date
pt_BR: Aberto em

en: Close date
pt_BR: Fechado em

en: Technician | Technicians
pt_BR[0]: Técnico
pt_BR[1]: Técnicos

en: Closed
pt_BR: Fechado

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próxima

en: Requester
pt_BR: Requerente

en: Opened
pt_BR: Aberto

en: Period
pt_BR: Período

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: Last 7 days
pt_BR: Últimos 7 dias

en: Last 15 days
pt_BR: Últimos 15 dias

en: Last 30 days
pt_BR: Últimos 30 dias

en: Last 90 days
pt_BR: Últimos 90 dias

en: Last 180 days
pt_BR: Últimos 180 dias

en: Last 3 months
pt_BR: Últimos 3 meses

en: Select a entity
pt_BR: Selecione uma entidade

en: Select a group
pt_BR: Selecione um grupo

en: Version
pt_BR: Versão

en: Developed by
pt_BR: Desenvolvido por

en: Tickets by Source
pt_BR: Chamados por Origem

en: Last Events
pt_BR: Últimos Eventos

en: Logged Users
pt_BR: Usuários Conectados

en: Computers by Operating System
pt_BR: Computadores por Sistema Operacional

en: Computers by Type
pt_BR: Computadores por Tipo

en: Quantity
pt_BR: Quantidade

en: Monitors by Manufacturer
pt_BR: Monitores por Fabricante

en: Monitors by Model
pt_BR: Monitores por Modelo

en: Printers by Manufacturer
pt_BR: Impressoras por Fabricante

en: Printers by Model
pt_BR: Impressoras por Modelo

en: Networkequipments by Manufacturer
pt_BR: Redes por Fabricante

en: Networkequipments by Model
pt_BR: Redes por Modelo

en: Phones by Manufacturer
pt_BR: Telefones por Fabricante

en: Phones by Model
pt_BR: Telefones por Modelo

en: Peripherals by Manufacturer
pt_BR: Dispositivos por Fabricante

en: Peripherals by Model
pt_BR: Dispositivos por Modelo

en: Top 10 - Software Vendors
pt_BR: Top 10 - Softwares por Fabricante

en: Top 10 - Software Install
pt_BR: Top 10 - Instalações de Software

en: Cartridges by Manufacturer
pt_BR: Cartuchos por Fabricante

en: Used
pt_BR: Usados

en: Assets by Type
pt_BR: Ativos por Tipo

en: Unknown
pt_BR: Não informado

en: Computer
pt_BR: Computador

en: Printer
pt_BR: Impressora

en: Networkequipment
pt_BR: Redes

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Peripheral
pt_BR: Dispositivos

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Tickets Map
pt_BR: Mapa de Chamados

en: Fill in entities: address, city, state and country.
pt_BR: Preencha nas entidades: endereço, cidade, estado e país.

en: Select
pt_BR: Selecione

en: by Category
pt_BR: por Categoria

en: Select a category
pt_BR: Selecione uma categoria

en: by Location
pt_BR: por Localização

en: Select a location
pt_BR: Selecione uma localização

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

en: Select a asset
pt_BR: Selecione um ativo

en: by Assets
pt_BR: por Ativos

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: by SLA
pt_BR: por SLA

en: Select a SLA
pt_BR: Selecione um SLA

en: Current
pt_BR: Atual

en: Current year
pt_BR: Ano atual

en: Period in index page
pt_BR: Período para página inicial

en: Theme
pt_BR: Tema

en: by Type
pt_BR: por Tipo

en: Select a type
pt_BR: Selecione um tipo

en: Select a manufacturer
pt_BR: Selecione um fabricante

en: Weekly Tickets
pt_BR: Chamados da Semana

en: Show/hide columns
pt_BR: Exibir/Ocultar colunas

en: day
pt_BR: dia

en: days
pt_BR: dias

en: Ticket Solving Period
pt_BR: Tempo de Solução de Chamados

en: Open Tickets Age
pt_BR: Idade dos Chamados Abertos

en: My Dashboard
pt_BR: Meu Painel

en: Tickets by Priority
pt_BR: Chamados por Prioridade

en: Solved
pt_BR: Solucionado

en: Tickets across time
pt_BR: Chamados por Tempo

en: Tickets by hour
pt_BR: Chamados por horário

en: Tickets by week day
pt_BR: Chamados por dia da semana

en: Tickets by month
pt_BR: Chamados por mês

en: Due Date
pt_BR: Vencimento

en: Overdue
pt_BR: Vencido

en: Within
pt_BR: No prazo

en: Metrics
pt_BR: Métricas

en: Period for Metrics
pt_BR: Período para Métricas

en: Current month
pt_BR: Mês atual

en: Last 60 days
pt_BR: Últimos 60 dias

en: Show Server info
pt_BR: Exibir informação do servidor

en: Tickets Page
pt_BR: Página de Chamados

en: Widgets settings
pt_BR: Configuração de Widgets

en: Summary Report
pt_BR: Relatório Sintético

en: Summary
pt_BR: Sintético

en: Response time
pt_BR: Tempo de Resposta

en: Selected
pt_BR: Selecionados

en: Status in Tickets page
pt_BR: Status exibidos na página de Chamados

en: Background
pt_BR: Imagem da página

en: Charts Theme
pt_BR: Tema dos gráficos

en: Left side menu
pt_BR: Menu à esquerda

en: Top menu
pt_BR: Menu no topo

en: Info
pt_BR: Informações

en: to own
pt_BR: para aceitar

en: to resolve
pt_BR: para solução

en: Enter the latitude and longitude in Administration -> Entities -> Dashboard Map
pt_BR: Insira a latitude e longitude em Administração -> Entidades -> Mapa Dashboard

en: Dashboard map
pt_BR: Mapa Dashboard

en: To configure Google maps
pt_BR: Para configurar o Google maps

en: Create an API key
pt_BR: Crie uma API key

en: Paste your key bellow and save
pt_BR: Cole sua chave abaixo e salve

en: accumulated
pt_BR: acumulado

en: Sons
pt_BR: Filhas

en: Task sum
pt_BR: Soma de Tarefas
